Holzschnitt auf Bütten, Blick von der Straße auf die Portale zweier Fachwerkhäuser, rückseitig Nachlassstempel des Künstlers, min. Altersspuren, Blatt ca. 50 x 76 cm, seit 1945 Maler und Grafiker, 1952 Mitglied im VBK, Ausstellungen u.a. in Freiberg, Karl-Marx-Stadt, Ahrenshoop, Annaberg-Buchholz, "Rudolf Manuwald hat wundervolle Holzschnitte geschaffen, die ausschließlich dem Erleben der erzgebirgischen Landschaft verpflichtet sind." (Rolf Wohlgemuth, 1980)