insg. ca. 13 Zeichnungen, davon 12 Tuschzeichnungen auf Transparentpapier bzw. Papier, Personendarstellungen und Aktstudien sowie u.a. ein Entwurf betitelt "Ritter und Tod" und eine Rötelzeichnung über Blei, teils aquarelliert, dazu 1 x Gouache über Blei, Porträt einer jungen Dame im Profil, hinter grauem Passepartout, je verschiedene Altersspuren (u.a. teils im Randbereich besch., teils knickspurig), Blätter teilweise auf Karton montiert, Blatt bis ca. 50 x 37 cm, um 1930/40