88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Hofmann, Freya (1909 Schlesien - 1995 Köln)

Lot 2030    Limit € 40

insg. ca. 12 Zeichnungen, davon 12 Rötelzeichnungen, teils über Blei, Aktstudien und Entwürfe, dazu 1 x Zeichnung in Blei, junges Mädchen in langem Kleid, den Kopf nachdenklich zur rechten Seite geneigt, rechts unten in Blei monogrammiert, je verschiedene starke Altersspuren (u.a. vor allem Randbereiche besch., gebräunt), Blatt bis ca. 62 x 49 cm, um 1930/40, dazu Frank Willis, Radierung, Wrack eines Segelbootes an einer vereisten Küste, Helfer und Schaulustige am Ufer, rechts unten in Blei signiert, teils starke Altersspuren, Blatt ca. 52 x 63,5 cm