Schindler, Georg (1912 Hohenstein-Ernstthal - 2005 ebd.)
Lot 2001
Limit € 800
Öl/Hartfaser, "Vietnamkrieg", rechts oben signiert, in schwarze Atelierleiste gerahmt, ca. 74 x 63 cm, mit Rahmen ca. 76 x 65 cm, dazu 1 x Katalog "Georg Schindler. Maler und Grafiker. Dokumentation zu Leben und Werk", erarbeitet von Wolfgang Hellmann, Hrsg. Kultur- und Kunstverein Hohenstein-Ernstthal e.V., 2012, 1929 Lehre als Lithograf in der Papierwarenfabrik Weissing AG in Grimma, 1931-39 Besuch der Akademie der graphischen Künste in Leipzig, Lehrer und Vorbilder u.a. Hugo Steiner-Prag, Hellmuth Weissenborn, Bruno Heroux, ab 1938 Tätigkeit in der Wertpapierdruckerei Giesecke & Devrient Leipzig, in den 1950er Jahren Dozent an der VHS in Hohenstein, ab 1952 Mitglied im BBK und Sektionsleiter für Gebrauchsgrafik, 1979-2001 Leiter der "Kleinen Galerie" in Hohenstein-Ernstthal