insg. 2 Radierungen in der Ausführung von Peter II Aubry (1610 Straßburg - 1686 ebd.), davon 1 x im Bild bez. "Lörch", Blick in eine Kleinstadt an Flusslauf, im Mittelpunkt Holzsammelstelle und Personenstaffage, am unteren Rand bez., sowie 1 x Dorfidylle, vor Bauernkaten Federvieh und zwei Böcke, je in Passepartout eingebracht, je Bildausschnitt ca. 9,5 x 15 cm, um 1620/24 in Zusammenarbeit zwischen seiner eigenen Werkstatt in Basel und der von Aubry in Straßburg entstehen zahlreiche kleine Landschaftsradierungen, Blätter und Folgen