Linolschnitt, handkoloriert, links unter dem Druck in Blei betitelt "Die Insel", rechts im Bild eine Geisha, ihr gegenüber in einem Gewässer eine Insel, gehalten von einer übergroßen Hand, rechts unten signiert und datiert (19)57, hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. angeschmutzt, leicht gebräunt), Blattausschnitt ca. 28,5 x 18,5 cm, mit Rahmen ca. 44,5 x 36 cm