88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Jaeger, Gerd (1927 Fördersted - tätig in Dresden)

Lot 1521    Limit € 180

Federzeichnung auf Papier, stehender Damenakt, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)53, an den Ecken leichte Befestigungsspuren, Blatt ca. 30 x 20 cm, mit Rahmen ca. 41,5 x 31,5 cm, Jaeger war ab 1955 Mitglied im VBK und ab 1990 im sächs. Künstlerbund, seit 1971 Professur für Plastik und Bildhauerei an der HfBK in Dresden