Babinski, Maciej (1931 Warschau - 2004 Rio de Janeiro)
Lot 1512
Limit € 120
Aquarell, Blick entlang der Elbe auf das Ufer am Schloss Pillnitz bei Dresden, im Vordergrund flanierende Spaziergänger, hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 14 x 17,5 cm, mit Rahmen ca. 30 x 32,5 cm, 1940-47 lebte er in England, 1947-53 in Kanada, 1953 Übersiedlung nach Brasilien, 1948 Studium an der McGill University bei John Lyman und anschließend School of Arts and Design, Montreal, in Rio de Janeiro Bekanntschaft mit Oswaldo Goeldi, der seine expressionistische Formsprache beeinflusste