insg. 19 Stück, dabei u.a.: 1 x Diek / Wenz-Vietor "Schweinchen - schlachten Würstchen - machen Quieck Quieck Quieck - Lustige Kleinkinderreime für Mutter und Kind", Oldenburg: Stalling, 1925, Halbleinen, 1 x Dr. Bielschowsky "Goethe - Sein Leben und seine Werke", insg. 2 Bände, München: Beck´sche Verlagsbuchhandlung, 1909, Ganzleinen, 1 x "Coopers Lederstrumpferzählungen", für die Jugend bearbeitet von Adam Stein, Leipzig: Oehmigke, o.J., 1 x Dr. Schwartz "1415-1915 Brandenburg Preußen und das Deutsche Reich unter den Hohenzollern", illustriert, Berlin-Groß-Lichterfelde: Heinrich Grund, o.J. (wohl um 1915), Ganzleinen, 1 x Sewering "Rede und Schrift - Praktisches Handbuch zur formvollendeten Ausbildung im geschäftlichen, öffentlichen und privaten Schriftwechsel sowie in der freien Vortragskunst", Bände 1 und 2, Leipzig: Weimann, 1923, Halbleder etc., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. angeschmutzt, teilw. fleckig)