87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Studentika-Nachlass

Lot 8692    Limit € 40

dabei: 4 Burschenschafts - Zipfel (3 x gelb-türkis-weißes Band bzw. 1 x türkis-weiß-schwarzes Band) mit Silberapplikationen (835er), rs. Datierungen "Jul 62", "Jul 61" oder Widmungen "Charly s. lb. Lbb. Geggo" oder "Skunk s. lb. Bbr. Geggo", 2 Schulterbänder, 3 Einladungen (Silesia Bayreuth, Frankonia Bayreuth), ein Trinkglas (0,3 L - Schliffmarke), Studentika Hosenträgerschnalle sowie 3 Bücher (u.a. Grabein "In Jena ein Student" oder Heinrich-Scherrer "Studentenlieder zur Gitarre", besch.), interessanter, ungeprüfter Nachlass, Alters- und Gebrauchsspuren