Nussbaum massiv und auf Nadelholz furniert, geschweift gesägtes dreiteiliges Fußgestell mit sechsseitiger Mittelstütze, 2 Zargenschübe, im oberen Facheinteilung und ausklappbares Nadelkissen, Deckplatte mit abgeschrägten Ecken und Fadeneinlage, Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierfehlstellen, ca. 78 x 46 x 38 cm, um 1900