Nussbaum massiv, Rheinland, auf flachen Kantfüßen dreischübiger Korpus, zurückgesetzter zweitüriger Vitrinenaufsatz auf Stollen, schauseitig verglast, geschweifter Giebel, Inneres mit 2 Fachböden hell lackiert, dezente Schnitzverzierungen, klassizistisches Beschlagwerk mit min. Fehlteilen, Alters- und Gebrauchsspuren, altrest., ca. 210 x 132 x 65 cm, um 1800