im neoklassizistischen Stil, Buche rotbraun lackiert, vorn konische, hinten ausgestellte Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche mit Sprungfederpolsterung und gemustertem Stoffbezug, ovale Rückenlehne radförmig durchbrochen, in der Zarge geschnitzte Rosetten und Zahnschnittleiste, Gebrauchsspuren, Lackschäden, Sitz-H ca. 49 cm, Lehnen-H ca. 92 cm, erste Hälfte 20. Jh.