Nussbaum auf Eiche und Nadelholz furniert, konische Vierkantfüße, über beschnitzter Sockelzone je zweitüriger Korpus, rechteckige Deckplatte mit zurückgesetztem Aufsatz, schauseitig geometrisch gesetztes Furnier mit ovalen Einlagen, innen je 1 Fachboden und Schub, Alters- und Gebrauchsspuren, je ca. 92 x 90 x 47 cm, um 1920/30, passend zur Katalognr. 7516