Nussbaum, vorn Balusterbeine, hinten ausgestellte Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche mit Sprungfederpolsterung und grünem Stoffbezug, in der leicht geschweiften profilierten Rückenlehne Geflechtfeld und gedrechseltes Schulterbrett, Alters- und Gebrauchsspuren, Beine hinten erneuert, Sitz-H ca. 48 cm, Lehnen-H ca. 96 cm, Ende 19. Jh.