87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Jubako-Speisebehälter

Lot 4101    Limit € 700

Japan (Akito), sechsteiliges Stapelgefäß aus zylindrischen Schalen und passendem Deckel mit Metallring, die Flächen in dezenten Farbtönen mit Landschaften und Figuren dekoriert, mehrfach bezeichnete und signierte Handmalerei, unter 2 Böden Reste eines Wachssiegels, Altersspuren, H ca. 22 cm, wohl frühes 19. Jh., im Jubako werden die traditionellen Speisen für das japanische Neujahrsfest angerichtet.

Lot 4088
Limit € 650

Schlangenhenkelvase

Lot 4076
Limit € 390

Figürlicher Tafelaufsatz

Lot 4153
Limit € 120

Klassizistisches Kernstück