Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, 5 x Form "Neuer Ausschnitt" mit blauem Unterglasurdekor "Deutsche Blume", 1 x Schwanenhenkeltasse mit gemuldeter Untertasse, korallroter Indischer Malerei und Goldrand, 1 Tasse best., Tassen-H je ca. 5 cm, Knaufschwerter um 1900 bzw. Pfeiffer-Zeit