ungemarkt, heller Scherben, matt glasiert in Rot und Beige, konische Wandung, reich reliefiert mit umlaufenden Weinranken und Zwergen, Asthenkel, Zinndeckelmontierung mit figürlichem Zwergendrücker, im Deckel Monogrammgravur "Hp.", geringe Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 37 cm