87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Kontuly, (1904 Miskolc - 1983 Budapest)

Lot 3116    Limit € 6.500

Öl/Lwd., Gefangennahme dreier ungarischer Offiziere durch kaiserliche Soldaten, detaillierte pastose Malerei in effektvoller Dramaturgie, Auftragsarbeit für die Nationalgalerie Budapest, rechts unten signiert, rs. auf dem Keilrahmen signiert mit Budapester Künstleradresse, Goldstuckrahmung mit Floraldekor (min. best.), min. Altersspuren (u.a. Malschicht punktuell besch.), ca. 160 x 200 cm, mit Rahmen ca. 185 x 224 cm, Kontuly, ungarischer Maler und Grafiker in verschiedenen Sujets, u.a. der Historienmalerei, Studium in Budapest, Prag und Rom, Schüler von István Réti, hatte seit 1941 eine Professur an der Budapester Akademie inne, das Bild entstand um 1980 kurz vor Ableben des Künstlers

Lot 2541
Limit € 50

Unsigniert

Lot 2556
Limit € 30

Monogrammiert EB

Lot 2527
Limit € 40

Undeutlich signiert