Öl/Lwd., Gefangennahme dreier ungarischer Offiziere durch kaiserliche Soldaten, detaillierte pastose Malerei in effektvoller Dramaturgie, Auftragsarbeit für die Nationalgalerie Budapest, rechts unten signiert, rs. auf dem Keilrahmen signiert mit Budapester Künstleradresse, Goldstuckrahmung mit Floraldekor (min. best.), min. Altersspuren (u.a. Malschicht punktuell besch.), ca. 160 x 200 cm, mit Rahmen ca. 185 x 224 cm, Kontuly, ungarischer Maler und Grafiker in verschiedenen Sujets, u.a. der Historienmalerei, Studium in Budapest, Prag und Rom, Schüler von István Réti, hatte seit 1941 eine Professur an der Budapester Akademie inne, das Bild entstand um 1980 kurz vor Ableben des Künstlers