Öl/Lwd., "Schloss Unteraufsess von der Ostseite", unterhalb des Schlosses dörfliche Bebauung mit Personenstaffage, links unten signiert, rs. Künstlerinnenname mit Datierung 1888 und Bez., Historismus-Goldrahmung (best.), Altersspuren (u.a. Krakelee, Malschicht besch.), ca. 28 x 36 cm, mit Rahmen ca. 40,5 x 48,5 cm