87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Klingenberg, Heinrich (1868 Visbek - 1935 Lohne)

Lot 3092    Limit € 2.500

Öl/Lwd., Porträtdarstellung des Prinzen von Hohenzollern, schreibend am Schreibtisch in feldgrauer Uniform mit Orden, rechts unten signiert und datiert 1919, original Goldstuckrahmung best., ca. 113 x 92 cm, mit Rahmen ca.130 x 110 cm, deutscher Porträtmaler, nach einer Lehre als Dekorations- und Kirchenmaler ab 1891 Studium an der Münchner Akademie, war zeitweise in den Niederlanden tätig

Lot 2509
Limit € 50

Unsigniert

Lot 2557
Limit € 30

Unsigniert

Lot 2516
Limit € 460

Unbekannter Maler um 1820