87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Leu, Oscar (1864 Düsseldorf - 1942 München)

Lot 3069    Limit € 600

Öl/Holz, Flusslandschaft, ein Gehöft unter Laubbäumen am steinigen Ufer in den Bergen, impressionistische Darstellung, profilierte Holzrahmung (min. best.), min. Altersspuren (u.a. Malschicht punktuell besch.), ca. 50 x 42 cm, mit Rahmen ca. 65 x 57 cm, Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters August Wilhelm Leu, Studium an den Akademien in München und Berlin bei Karl Rapp, war tätig in München und Dessau