Öl/Malpappe, "Westwind", Blick über ein Gewässer auf ein Gehöft bei aufbrausendem Unwetter, rechts unten signiert und datiert 1924, rs. Klebezettel mit Bez., Signatur und Ortsangabe Nürnberg, hinter Glas gerahmt, min. Altersspuren, ca. 22 x 36 cm, mit Rahmen ca. 39 x 52,5 cm, Historien- und Bildnismaler, nach Besuch der Nürnberger Kunstschule Studium an der Münchner Akademie unter Alexander Wagner und Andreas Müller, ab 1888 Professur an der Nürnberger Kunstschule, war an der Ausmalung des Schlosses Neuschwanstein beteiligt