Öl/Holz, Stillleben mit Wein und Früchten, ein Früchtekorb mit Äpfeln und Pflaumen vor einer Weinflasche auf dem Tisch, impressionistische Darstellung mit Farbmodulation, rechts mittig signiert, im goldfarbenen Profilrahmen, leichte Altersspuren (u.a. Krakelee), ca. 41 x 31 cm, mit Rahmen ca. 57 x 47 cm, Architektur-, Landschafts- und Genremaler (besonders orientalische Themen), Illustrator, studierte in Leipzig, Weimar und München, 1895 Orientreise, erst in München, dann in Berlin tätig, nach dem 2. WK häufige Aufenthalte in den Alpen, vertreten in versch. öffentlichen Sammlungen, u.a. Bautzen, Halle und Stralsund