87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Zimmermann, Michael (1946 Sonthofen - tätig in Beuron/Donau)

Lot 3022    Limit € 100

Öl/Lwd., "Stillleben", abstrahierte Darstellung eines Kruges mit Früchten, rechts unten monogrammiert und datiert (19)80, rs. datiert, signiert und bez., in Künstlerleiste gerahmt, ca. 70 x 90 cm, mit Rahmen ca. 71 x 91 cm, Landschafts- und Bildnismaler, erste künstlerische Unterweisungen in Malerei und Grafik bei Gustav Mennicke auf Föhr, Studium an der Mannheimer Kunstakademie bei Paul Berger-Bergner, Studienreisen in Deutschland, Bali und der Karibik, dreijährige Gastprofessur an der Edna Manley School for the Visual Arts in Kingston/Jamaika, 1989 Rückkehr nach Deutschland, seit 1993 tätig in Beuron/Donau