Öl/Papier auf Karton aufgezogen, Szenen am Fluss, angelnde Knaben, eine Wäscherin, eine kleine Gruppe im Gespräch, im Hintergrund eine Felsformation mit Kruzifix sowie städtische Bebauung, detaillierte Malerei mit feinem Pinselstrich, unsigniert, goldfarbene Profilrahmung (patiniert), Altersspuren (u.a. an den unteren Ecken besch., rechts unten ein Riss), ca. 44 x 54,5 cm, mit Rahmen ca. 47 x 57,5 cm, erste Hälfte 19. Jh.