Bronze, dunkelbraun patiniert und antikisiert, Sachsenross, vollplastisch ausgeformt auf naturalistischer Plinthe, rückseitig signiert und datiert (18)66, auf quaderförmigen schwarz-weiß marmorierten Sockel montiert, an der Seite Plakette mit Widmung, min. Altersspuren, H ca. 41 cm, ab 1831 in der Werkstatt Christian Daniel Rauchs tätig, 1844 in Carrara, um die Skulpturen für die oberste Terrasse des Schlosses Sanssouci in Marmor anzufertigen, Arbeiten u.a.: Relief am National-Kriegerdenkmal im Invalidenpark zu Berlin, Bronzerelief mit dem Einzug der siegreichen Truppen 1871 am Sockel der Siegessäule in Berlin sowie Marmorgruppe eines Bacchus mit Panther in der Alten Nationalgalerie Berlin, A. Wolff schuf darüber hinaus zahlreiche Reiterstandbilder, u.a. 1861 das bronzene Reiterstandbild des Königs Ernst August I. von Hannover