Radierung, Plakat für die Verkaufsausstellung des Künstlers im August 1982 in der Galerie Schmidt-Rottluff in Karl-Marx-Stadt, rechts unten von Hand in Blei signiert und datiert (19)82 sowie limitiert "5/10", Blatt ca. 64,5 x 49 cm, 1949-53 Studium der Kunsterziehung und Geografie in Dresden, Leipzig und Berlin u.a. bei Helmut Lange und Hermann Bruse, 1957 Promotion, 1962-65 externes Studium an der KHS Berlin-Weißensee bei Heinrich Burckhardt und Fritz Dähn, 1966 Dozent für Malerei und Grafik an der HU Berlin, 1971 Professur