87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Uhlig, Max (1937 Dresden - tätig ebd.)

Lot 2029    Limit € 120

Siebdruck auf Bütten, Plakat anlässlich der Einzelausstellung in der KB Galerie Clara Mosch in Karl-Marx-Stadt vom 25.4.-14.6.1981, rechts unter dem Druck in Blei signiert und links limitiert "XVIII/XX", Blatt ca. 75 x 55 cm, 1955-60 Studium an der HfBK in Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1961-63 Meisterschüler an der Akademie der Künste zu Berlin bei Hans Theo Richter, 1968 Mitarbeit bei der Erstellung von Carlfriedrich Claus ersten druckgrafischen Blättern, 1978 erste Ausstellung seiner Gemälde im Kupferstichkabinett Dresden, lebt und arbeitet im Dresdner Ortsteil Helfenberg