87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Voigtmann, Lutz (1941 Krostitz - 1997 Chemnitz)

Lot 2027    Limit € 100

Radierung, Plakat zur Ausstellung des Künstlers von Januar bis März 1981 in der Galerie im Schauspielhaus Karl-Marx-Stadt, mit Radierung "In Babylon" in der unteren Bildhälfte, nummeriert "I.20/8.", rechts in Blei signiert und datiert (19)80, Blatt ca. 64,5 x 43,5 cm, der Maler und Grafiker Lutz Voigtmann war u.a. in Chemnitz tätig, ständige Ausstellungen von Ölgemälden und Skizzen befinden sich in Jahnsdorf bzw. im Rathaus Leukersdorf