87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Lohrisch, Hermann (1922 Chemnitz - lebt in Kleinmachnow)

Lot 2026    Limit € 50

Farbdruck, Plakat anlässlich der "Mittelsächsischen Kunstausstellung" von November bis Dezember 1955 im Museum am Theatherplatz in Karl-Marx-Stadt, mit Darstellung eines Arbeiterbildnisses nach einer Tuschpinselzeichnung, rechts unter der Abbildung von Hand in Blei signiert, Altersspuren (u.a. am unteren Rand rechts besch., am rechten Rand 1 x Einriss ca. 1,5 cm), Blatt ca. 59 x 41 cm, Ausbildung in der staatlichen Fachschule für Holzschnitzerei in Oberammergau, anschließend Studium an der Meisterschule des gestaltenden Handwerks in Dresden, ab 1946 als freischaffender Bildhauer und Restaurator in der Augustusburg bei Chemnitz tätig, 1958 Umzug nach Kleinmachnow, Beschäftigung mit Denkmalpflege sowie Aufträge der kirchlichen Bauämter und des Konsistoriums Berlin-Brandenburg