87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Schrag, Martha (1870 Borna b. Leipzig - 1957 Chemnitz)

Lot 2023    Limit € 240

mehrfarbige Lithografie von drei Steinen auf grauem Papier, "Eisengießer", rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert sowie links als Handdruck gekennzeichnet, rechts oben im Druck zusätzlich signiert und datiert 1907, hinter Passepartout und Glas im Rahmen, Altersspuren (Randbereich u.a. im Signaturbereich besch.), Blattausschnitt ca. 37,5 x 42 cm, mit Rahmen ca. 57 x 72 cm, 1898 Ausbildung an der Dresdner Malschule für Damen bei den Professoren Claudius, Sterl, Pepino und Ritter, 1905 eine erste Ausstellung von Ölbildern im Kunstsalon Gerstenberger / Chemnitz, 1907 Gründungsmitglied der Künstlergruppe Chemnitz zusammen mit Alfred Kunze, Gustav Schaffer, Georg Gelbke, Rose Friedrich, nach dem II. Weltkrieg widmete sie sich zunächst in ausdrucksstarken Zeichnungen der Verarbeitung des Krieges, dem ein erheblicher Teil ihres künstlerischen Schaffens 1945 zum Opfer gefallen war, 1950 Ehrenbürgerwürde der Stadt Chemnitz