87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

The Botanical Register 19. Jh.

Lot 1577    Limit € 80

insg. 4 kolorierte Stiche, Pflanzendarstellungen, nummerierte Tafeln aus "The Botanical Register", 2 x nach Zeichnungen von M. Hart durch J. Watts gedruckt: dabei Tafel 1401, datiert 1831 sowie Tafel 1367, datiert 1830, zudem 1 x nach einer Zeichnung von Syd. Edwars durch White gedruckt, Tafel 23, datiert 1817 sowie nach Drake, Tafel 12, datiert 1838, jeweils veröffentlicht von James Ridgway, London, alle Blätter hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt je ca. 21 x 13 cm, mit Rahmen ca. 37 x 28 cm