87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Grundig, Lea (1906 Dresden - 1977 auf einer Mittelmeerreise)

Lot 1566    Limit € 100

Lithografie, Porträt eines jungen Mädchens in sommerlicher Landschaft vor einem blühenden Hollunderstrauch, rechts unten von Hand in Blei signiert und datiert 1963, hinter Glas im Rahmen, min. Altersspuren, Blattausschnitt ca. 57 x 46,5 cm, mit Rahmen ca. 62,5 x 53 cm, 1922-24 Besuch der Dresdner Kunstgewerbeakademie, 1924-26 Studium an der ABK Dresden, Mitglied der Meisterklasse von Otto Gussmann, 1926 Mitglied der KPD und Mitbegründerin der Dresdner Sektion der Künstlergruppe Asso, ab 1935 Ausstellungsverbot, 1936 ging sie in Haft, 1948-49 lebte sie in Prag, 1949 Rückkehr nach Dresden, Berufung zur Professorin