Mappe mit 11 (statt 13) Blatt originalen Lithografien, auf der illustrierten Vorderseite des Umschlags betitelt "Rauhnacht", enthält zudem 4 Blatt Titelei mit einem Vorwort von Otto Stoessel sowie Signatur des Künstlers in Blei unter dem Druckvermerk, Titel der Grafiken u.a. "1 Der Gutsherr", "2 Circe", " 8 Vampire", "13 Die Müllerin", die Blätter "11 Kriegskameraden" und "12 Der Fang" fehlen, Blätter je rechts unten im Druck signiert und nummeriert sowie teils datiert 1924, auf der Umschlaginnenseite handschriftliche Widmung, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. 1 x beschnitten, teils leicht stockfleckig, Umschlag etwas unfrisch, Umschlagklappen etwas stockig), 1. Auflage, 1925 Berlin, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag GmbH