87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Preen, Hugo von (1854 Osternberg bei Braunau - 1954 ebd.)

Lot 1563    Limit € 200

Pastellzeichnung, Winterlandschaft mit Gebäuden, rechts unten signiert und datiert (19)26, hinter Glas im Rahmen (angeschmutzt), Blatt leicht verschmutzt, Blattausschnitt ca. 27 x 46 cm, mit Rahmen ca. 42,5 x 59,5 cm, ab 1873 Studium der Malerei an der Akademie der bildenden Künste in München, ab 1882 als freischaffender Maler in Osternberg tätig, 1884 Mitbegründer der "Osternberger Künstlerkolonie", 1923 Mitbegründer der "Innviertler Künstlergilde" mit Aloys Wach und Louis Hofbauer