87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Kaplan, Anatoli Lwowitsch (1902 Rahatschou - 1980 Leningrad)

Lot 1560    Limit € 100

Lithografie, "Vor dem Spiegel", links unten bez. und nummeriert "26", rechts unten von Hand in Blei signiert und datiert (19)65, leichte Altersspuren, Blatt ca. 62 x 47 cm, Anatoli Kaplan war ein russisch-jüdischer Maler, Bildhauer und Grafiker, 1922-27 Studium an der Kunstakademie in Petrograd, das spätere Leningrad wurde seine Heimat, i. d. 1930er Jahren Arbeit in einer Künstlergruppe über die "Autonome Jüdische Republik" im äußersten Osten Russlands, 1946 erschien die Mappe "Leningrad in den Tagen der Blockade", ab 1953 u.a. Illustrationen zu jüdischer Literatur, 1995 Retrospektive im Russischen Museum in Sankt Petersburg