Radierung, Kuhhirte bei der Rast, auf einem Baumstamm sitzend, zu seinen Füßen zwei Hunde und hinter ihm ein großer Ochse, rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert und datiert 1920, hinter Glas im Rahmen, Altersspuren (u.a. stockfleckig, gebräunt), Blattausschnitt ca. 33 x 34,5 cm, mit Rahmen ca. 37,5 x 39 cm, Josef Nicklas war tätig in Reute bei Waldsee