87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Ridinger, Johann Elias (um 1730 Augsburg - vor 1780 ebd.)

Lot 1553    Limit € 100

Kupferstich, Jagdblatt, am unteren Rand betitelt "Bret-Falle vor einen Fuchsen auf der Grube" sowie mehrzeilig bez., rechts unten bez. "Joh. El. Ridinger inv. del. sc. et exc. Aug. Vind.", Blatt der sogenannten Fangarten-Folge, hinter Glas im Rahmen (leicht best.), Altersspuren (u.a. gebräunt, leicht fleckig), Blattausschnitt ca. 27 x 37,5 cm, mit Rahmen ca. 51 x 58,5 cm, Mitte 18. Jh.