87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Große Portugal-Karte

Lot 1548    Limit € 30

teilkolorierter Kupferstich, am linken Rand Titelillustration mit Putto: "KARTE von dem KÖNIGREICHE PORTUGAL", nach Lopez neu verzeichnet herausgegeben von Franz Johann Josef von Reilly, grenzkolorierte Darstellung Portugals mit Provinzen, im Osten begrenzt durch den Atlantik, im Westen durch Spanien und Frankreich begrenzt, links unten Meilenmesser, darüber Darstellung des Sonnensystems nach Johann Elert Bode, gestochen von Kil. Ponheimer, veröffentlicht im "von Reilly´schen Landkarten und Kunstwerke Verschleiss Komptoir." mit Ortsbez. und Datierung "Wien 1795" versehen, Mittelbug, hinter Glas im Rahmen, Altersspuren (u.a. fleckig, am unteren Rand wasserfleckig), Blatt ca. 62,5 x 88 cm, mit Rahmen ca. 68,5 x 94 cm