87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Woltze, Peter (1860 Halberstadt - 1925 Weimar)

Lot 1534    Limit € 500

Aquarell auf Pappe, Stadtansicht, Marktplatz mit Soldatenumzug und Zuschauern vor einem Museum, rechts unten von Hand signiert sowie datiert 1915 und mit Ortsbezeichnung "Mecheln" versehen, hinter Glas im goldfarbenen Rahmen, Blatt ca. 26 x 34,5 cm, mit Rahmen ca. 46 x 54,5 cm, Studium an der Weimarer Malschule sowie in Karlsruhe, München, Venedig und Rom, ab 1907 in Weimar ansässig, Werke u.a. im Historischen Museum Frankfurt