87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Karikatur zu Satyr No. 6

Lot 1533    Limit € 60

Tuschfederzeichnung, Karikatur zum Thema Handel, wohl Entwurfszeichnung für einen Druck, erschienen im Satyr, Heft 6, rechts unten monogrammiert "W.V." sowie datiert 1848 und darunter "gedruckt v. Ed Gusl May Frankfurt a M.", am unteren Rand bez.: "Schutzzöllner Silberstück: "Herr Michel, schaun Sie welch ein Leben! Nur so wirds Brot und Arbeit geben" Freihandler Merks: Herr Michel, wenn Sie mich betrachten: Müssen mein System Sie achten. Michel: Ich weiß nicht wer mich recht bestellt, Weil jedem halt sein Kapp gefällt."", leichte Altersspuren (u.a. leicht knickspurig), Blatt ca. 30 x 21 cm