87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Zwei Karten Norddeutschland

Lot 1524    Limit € 20

2 grenzkolorierte Stahlstiche, jeweils Karten aus "MEYERS HANDATLAS", 1 x "Die OSTSEE", Darstellung der Ostsee mit angrenzenden Ländern und insg. 5 integrierten Detailkarten von Kronstadt, dem Golf von Finnland, dem Kronstädter Busen mit St. Petersburg, der Düna mit Dünamünde und der Region um Helsinki, entworfen und gezeichnet vom Major Radefeld, datiert 1855, nummeriert "No. 161", dazu 1 x "HERZOGTHUM SCHLESWIG", Darstellung der einzelnen Gebiete im Westen durch die Nordsee und im Osten durch die Ostsee begrenzt, nach Entwurf und Zeichnung Lieut. Gotthards durch August Mädel gestochen, datiert 1852 und nummeriert "No. 138", Blätter je hinter Glas im Rahmen, teils beschnitten, Altersspuren (u.a. gebräunt, teils fleckig), Blatt je ca. 46 x 37 cm, mit Rahmen ca. 52 x 42,5 cm, 19. Jh.