2 x Aquarell auf Papier, jeweils hügelige Landschaft im Vorfrühling, Darstellung als Gegenstücke je mit Bäumen auf der rechten Bildhälfte und den Ausblick in die weite Landschaft auf der linken Seite, rechts unten signiert von Hand, je hinter Glas im Rahmen (best.), je leichte Altersspuren (u.a. min. fleckig), Blatt je ca. 40 x 26 cm, mit Rahmen je ca. 50 x 35 cm