Handbuch der Küchenwissenschaft, Küchen- und Speisen-Praxis für Fachlehrer, Prüfungsmeister und Prüflinge der gastgewerblichen Fachschulen, zur beruflichen Weiterbildung der Küchenmeister, Köche, Kochlehrlinge, Serviermeister, Kellner und Kellnerlehrlinge, Berlin: Karl Kirchner Verlag, 1939, orig. Leineneinband, Gr-8°, Alters- und Gebrauchsspuren (Einband berieb., best., Deckel leicht verzogen, oberes Kapital etwas wasserrandig, Schnitt stockig)