Gemeinnützige Naturgeschichte des In- und Auslandes, hier der siebente Band: Pflanzenreich (I. Teil) mit wohl ca. 69 Abbildungen, insg. 604 Seiten, Leipzig: Gerhard Fleischer dem Jüngeren, 1808, Pappeinband der Zeit, Kl-8°, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., teilw. leicht gebräunt, fleckig aber brauchbare Ausgabe)