86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Abzeichen III. Reich

Lot 9560    Limit € 300

Metall geprägt und emailliert, Technische Nothilfe, Adler mit Ehrenkranz, darüber farbiger Einsatz: Swastika mit Zahnrad Hammer und "N", am unteren Rand Jahreszahl 1922, rs. senkrechte Nadel (gemarkt Karl Hensler Pforzheim), Einsatz der Nothilfe nummeriert "2586", ca. 50 x 35 mm, Altersspuren