messingfarbenes Griffstück, entgegengesetzt geschwungene Parierstangen, gemarkt: "L4J3102" und "22880", gekehlte Klinge mit Firmenmarke "Kirschbaum Solingen", passende schwarze Lederscheide, Metallverstärkungen und passender Koppelschuh, starke Altersspuren, L insg. ca. 63 cm, wohl für das Zündnadelfüsiliergewehr aus der Zeit ab 1870/71