86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Nachlass Briefmarken

Lot 9059    Limit € 50

dabei über 400 Briefe, Ganzsachen, Belege, viel DDR ab ca. Ende 50er Jahre: Ersttagsbriefe mit Sonderstempel, Messeflugpost, Maximumkarten, seltener DDR-Arktisbrief, Numisbrief "750 Jahre Berlin" etc., über 70 Steckkarten alle Welt, meist Motivmarken (Satz- und Blockausgaben), Posten mit 7 Markenheftchen DDR, 2 x Rollen - Briefmarken DDR: 1 x seltene Rolle der 10 Pf "5-Jahrplan DDR" (1. Rollenmarkenausgabe, wohl komplett), 1 x Rolle 20 Pf "Walter Ulbricht" (1000 Stk., wohl komplett), Posten von ca. 25 Karten, Briefe, Ganzsachen Deutsches Reich, III. Reich, mit Vorphila-Brief, altem Postschein, Arbeitsbuch DR, Lebensmittelkarte, Zigarrenkiste voller postfrischer und gestempelter Marken Deutsches Reich und Übergang 1945-49, mit Hitler-Block, Infla-Bogenausschnitte, Danzig, Saargebiet sowie div. Tüten mit hunderten Marken, interessante Ausgaben Belgien, Österreich, Schweiz, Litauen, USA + Lateinamerika, Griechenland (Corfu), Generalgouvernement, Böhmen u. Mähren etc., interessante reichhaltige Fundgrube, ungeprüft im Karton