Nussbaum, vorn gedrechselte, hinten ausgestellte Beine, niedrige, rechteckige Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und mit gestreiftem Stoff bezogen, gerade Armlehnen mit gepolsterten Auflagen, dezenter Schnitzdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 46 cm, Lehnen-H ca. 102 cm, Anfang 20. Jh.